Приостановят пенсию или ничего не изменится?

Здравствуйте, у меня вопрос. Я получаю пенсию по потери кормильца, хочу устроиться на работу по гпх. Приостановят пенсию или ничего не изменится?

, Архип, г. Краснодар
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никаких ограничений по получению пенсии по потере кормильца в отношении детей, которые продолжают учиться до 23 лет, в вышеуказанных нормативных актах не предусмотрено. Такие дети вправе совмещать работу и получение пенсии. Об этом свидетельствует тот факт, что для продления выплаты пенсии по потере кормильца детям достаточно предоставить справку из образовательного учреждения, которая бы подтвердила факт продолжения обучения в вузе или колледже.

Никаких требований о предоставлении документов, подтверждающих наличие или отсутствие официального трудоустройства, не требуется. Поэтому после трудоустройства пенсию продолжат выплачивать и приостановки выплат не предусмотрено. А вот если студента отчислят из вуза до 23 лет, то право на пенсию он утратит.