В военкомате сказали что академ превысел 4 дня и он попадает под осенний призыв не успевая получить диплом

Здравствуйте ! Мой сын учится в Университете , по семейным обстоятельствам брал академ отпуск на год. Сейчас восстановился и в июне получает диплом. В военкомате сказали что академ превысел 4 дня и он попадает под осенний призыв не успевая получить диплом. Есть ли какие то варианты доучиться и в осенний призыв пойти служить, что для этого нужно сделать?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предосталяется обучающимся образовательных программ бакалавриата / специалитета / магистратуры (если Вы поступили в магистратуру сразу же после обучения в бакалавриате) / аспирантуры по очной форме обучения.

Это регламентируется подпунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если Вы обучаетесь в бакалавриате / специалитете по очной форме обучения и получили отсрочку во время обучения в школе, то Ваша отсрочка сохраняется.

Если Вы поступили в бакалавриат / специалитет после обучения в СПО и во время обучения в СПО воспользовались правом на отсрочку, то Ваша отсрочка не сохраняется.