Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье ребенку военнослужащего после развода

Отец ребёнка военнослужащий. Вскоре увольняется. От первого брака есть ребёнок 11 лет, который проживает вместе с матерью после развода отдельно.Мать ребёнка свою жил площадь не имеет.Живут вдвоём в служебном жилье в стеснённых условиях.алименты на ребёнка мать получает.Возможности приобрести жильё не имеет.Прожили в браке 14 лет. Развод состоялся по инициативе отца ребёнка год назад. Причиной развода была другая женщира.Все 14 лет семья прожила в военном общежитии, которое они вынуждены были покинуть после развода.

Может ли ребёнок претендовать на часть жилой площади полагающей при увольнении отца, если ребёнок по суду живёт с матерью,но записан в личном деле отца .

Отец не против возможности получения дочерью части жилья.Какие шаги должна предпринять мать ребёнка,чтобы

дочь имела шанс на получение жилья.

Возможно ли избежать болезненную процедуру изменения решения суда ,для этой цели, в пользу проживания дочери с отцом.Родители живут в разных городах.Отрывать ребёнка от матери крайне нежелательно.

Что можно сделать для защиты интересов ребёнка?

.

21 Марта 2014, 13:57, вопрос №402878 нина семенюта, г. Чита

нина семенюта оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно  Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
    (ред. от 18.02.2013)
    «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»
    (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

    Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)(см. текст в предыдущей редакции) а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)(см. текст в предыдущей редакции) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)(см. текст в предыдущей редакции) сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 12.07.2011 N 561)(см. текст в предыдущей редакции)граждане, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, состоявшие на учете нуждающихся в жилых помещениях в указанных органах и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах внутренних дел по месту их пенсионного обеспечения;(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)(см. текст в предыдущей редакции)члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), проходивших военную службу по контракту, и содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) гражданина, уволенного с военной службы, и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.07.2011 N 561) б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)(см. текст в предыдущей редакции) в) — г) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 12.07.2011 N 561;(см. текст в предыдущей редакции) д) граждане, прибывшие на постоянную работу по контракту в расположенные на территории комплекса «Байконур» организации, которые финансируются за счет средств федерального бюджета, увольняемые (уволенные) с работы на комплексе «Байконур», основаниями для увольнения которых являются (явились) выход на пенсию по возрасту, или ликвидация организации, или сокращение численности либо штата работников, или состояние здоровья, зарегистрированные администрацией г. Байконура в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не имеющие жилья на территории Российской Федерации;(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)(см. текст в предыдущей редакции) е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 12.07.2011 N 561)(см. текст в предыдущей редакции) ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений; з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“;(пп. „з“ в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 N 909)(см. текст в предыдущей редакции) и) граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации (далее — закрывающиеся населенные пункты), имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

    Фактически сертификат получит отец ребёнка, и квартира будет в его собственности. 

    Если у Вас хорошие отношения и он не против получения части квартиры ребёнком, то пусть просто сделает дарственную на дочь, после оформления права собственности на квартиру. При этом право проживания и пользования квартирой у неё будет в любом случае. 

    21 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению для того. чтобы ребенок обеспечивался за счет МО необходимо совместное проживание с отцом. поскольку в соответствии с позицией верховного суда :

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ............

    По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Попросите отца ребенка прописать его к себе

    21 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина. Если ребенок не проживает с отцом, он не может быт включен в число членов семьи, которым предоставляется жилое помещение. Вопрос может быт решен только в случае обращения отца в суд с иском о передаче ребенка для проживания отцу. Если вы такой иск признаете, отец не основании судебного решения зарегистрирует ребенка о своему месту жительства (в настоящее время). В этом случае жилье будет предоставляться с учетом прав ребенка на жилое помещение. 

    Стоит однако учитывать, что предъявление такого иска затрагивает не только ваши интересы, но и интересы членов семьи отца ребенка, проживающих сейчас с ним. Поэтому суд должен привлечь к участию в деле совершеннолетних лиц, проживающих с ним сейчас, чтобы выяснить их отношение к проживанию ребенка с ними. 

    Кроме того, доля в праве не может быть выделена в натуре и стоит подумать, сможет ли ребенок в дальнейшем проживать в этой квартире вместе с отцом, с которым, возможно у него будут не очень близкие отношения ввиду длительного раздельного проживания, а также с чужими, по сути, людьми — женой отца и их детьми.

    21 Марта 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats