Когда надо писать заявление на отпуск?

Здравствуйте. Нужно ли предупреждать работодателя об отпуске за 2 недели? Нет графика отпусков. Написали заявления за 4 дня до отпуска, сказали что нужно нужно переписать заявление.

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, на самом деле в законодательстве нет срока подачи заявления на отпуск вне графика, а в вашей ситуации в отсутствие вовсе графика отпусков в организации.

Однако сотруднику это надо сделать заранее, чтобы работодатель успел провести оплату минимум за 3 дня до отдыха.

Поэтому тут все индивидуально и вы можете аппелировать имеющейся в законе ответветственностью для своего работодателя.

  За отсутствие графика отпусков предусмотрена административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. В первый раз предусмотрено предупреждение или штраф, например для юрлица до 50 000 руб.

А если ранее он был  привлечен к административной ответственности за аналогичное нарушение — дисквалификация должностного лица от года до трех лет и (или) штраф, например для юрлица до 70 000 руб.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Т. е. если написали заранее за 4 дня, то директор должен принять данное заявление? Т. к. у нас нет графика отпусков.

Конечно, должен принять, рассмотреть и принять решение по заявлению.