8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?Дело в том что я занимаюсь перепродажей и в основном автомобили снятые с учета..За этот год ловили уже 3 раза и вызвали на комиссию

, Виктор, г. Москва
Владимир Политров
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, все зависит от того, по какой причине автомобиль был снят с учета.

Если автомобиль снят с учета по заявлению бывшего собственника, который продал данный автомобиль вы обязаны поставить автомобиль на государственный учет в течении 10 дней с момента его передачи Вам, а следовательно и управлять им 10 дней.

Если же цепочка перепродаж была длинная, возможно подразделение ГИБДД запросит у Вас экземпляры всех договоров вплоть на до последнего продавца указанного в ПТС.

В случае снятия с учета в связи с угоном, утилизацией, изменением в конструкции и тп, оформление будет более сложным. 

Можете написать мне в чат для более подробного разбора вашей ситуации.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Машину сняли с учета не на меня, я купил у другого перекупа, так вот если когда останавливают меня дпс я даю им 2 дкп от хозяина на перекупа и с перекупа на меня, у меня так и есть 10 дней чтобы поставить тс на учет? Или я могу ездить только на эвакуаторе.Если у меня правильная мысль с двумя договорами можете сказать на какие законы ссылаться
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Нет, Вы не можете ездить на автомобиле снятом с учета, не важно кто его снял.

Судебная практика идет по пути признания правомерности привлечения в данном случае к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ 

Пример

Ссылки на заключенный договор купли-продажи автомобиля от 13.09.21г, а также доводы о том, что ФИО. имел право управлять указанным транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его приобретения не истекли, подлежат отклонению.

В настоящем случае факт управления ФИО. транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, подтвержден материалами дела, поскольку после прекращения регистрации (28.11.2017) транспортное средство до момента выявления административного правонарушения (18.09.2021), то есть в срок, значительно превышающий 10 суток (после прекращения регистрации в связи с продажей), в установленном законом порядке не было зарегистрировано. Последующие действия по постановке транспортного на регистрационный учет на правовую квалификацию действий ФИО не влияют.

(Дело № 19-АД23-7-К5 от 1 .06.2023)

2
0
2
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Олег здравствуйте, тут можно немного подескуссировать по данной теме…Если я покупаю машину у хозяина, тоесть у того на ком стояла крайний раз на учете то конечно я не могу ездить так как он снял с учета по истечению 10 дней, но если у хозяина купил другой человек, а я уже купил у другого человека, то при остановке тс сотрудниками дпс я показываю 2 договора купли продажи и мои 10 дней так и остаются законными.

Ну дискутировать придется с судами. А позиция тут не очень утешительная

0
0
0
0
Михаил Воробей
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет. не можете. 

Поставить приобретенный автомобиль на учет необходимо для того, чтобы он смог войти в число официально допущенных к участию в дорожном движении транспортных средств.

Каждый собственник нового или подержанного автомобиля обязан зарегистрировать его в ГИБДД в 10-дневный срок с момента заключения договора купли-продажи. Эта норма прописана в статье 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств».

0
0
0
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Виктор. 

1)Нужно поставить на учет исключительно в течение 10 дней с момента совершения сделки. То есть, возможность ездить на ТС обеспечивается законом в течение 10 дней с момента покупки машины у стороннего лица.

2)У вас много нюансов, если перекуп до вас не вписан в ПТС, то срок идет именно с момента снятия им, а не с даты вашего ДКП...

3)При определении десятидневного срока руководствуйтесь датами, которые вписаны в договор между собственником авто и вами, а также ПТС, либо же сроки которые между собственном и иным перекупом. 

4)По закону, если в течение 10 дней вы не поставите машину учет, это будет считаться административным правонарушением. Наказание за него предусмотрено статьей 19.22 КоАП. Независимо от того, выезжала ли машина на дорогу или все время после покупки стоял в гараже, ее собственник должен будет заплатить штраф в размере 2 тыс. рублей. Прибавьте еще сюда штраф за управление незарегистрированным автомобилем. Это еще 500 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я снять авто с учета написав заявление в ГИБДД?
Доброго дня! Суть вопроса в седующем, авто был продан по договору купли-продажи десять дней назад, однако покупатель не переоформил его на себя. Могу ли я снять авто с учета написав заявление в ГИБДД? Авто на меня не зарегестрирован, действую по генеральной доверенности. Могу ли я это сделать если у меня есть ограничения в госуслуга на запрет регистрацтонных транспортных действий.
, вопрос №4163686, Владимир, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть?
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть ?
, вопрос №4163583, Даниил, г. Калуга
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли построить жилой дом на категории данной земли и есть ли нюансы на каких землях сельхозназначения можно строить дачу (дом), а где нельзя, спасибо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли построить жилой дом на категории данной земли и есть ли нюансы на каких землях сельхозназначения можно строить дачу (дом), а где нельзя, спасибо! Прикрепляю ссылку для примера: https://www.avito.ru/pryazha/zemelnye_uchastki/uchastok_10sot._snt_dnp_3784126189
, вопрос №4163502, Дмитрий, г. Петрозаводск
Наследство
Выяснилось что он не платил за ЖКХ, образовался большой долг и набежали пени, если ли законная возможность списать пени, за сроком давности или по какой либо еще причине?
Добрый день. Вступил в наследство на квартиру после смерти отца. Выяснилось что он не платил за ЖКХ, образовался большой долг и набежали пени, если ли законная возможность списать пени, за сроком давности или по какой либо еще причине?
, вопрос №4162991, Иван, г. Москва
Недвижимость
Подскажите одобрят ли пособие детские если в собственности числятся 2 квартиры 29 и 41 кв м
Здравствуйте. Подскажите одобрят ли пособие детские если в собственности числятся 2 квартиры 29 и 41 кв м. И дом 85 кв м. В семье 5 человек
, вопрос №4162927, сергеи, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024