Должна ли я платить ЖКУ, кроме фактически потребленных (воды и электроэнергии), если не жила по причине того, что управляющая компания сразу делать ремонт отказалась и определила сроки через полгода?

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. По причине многочисленных протечек крыши и стен в квартире почти везде появилась черная плесень, был составлен Акт. На время проведения ремонта моя семья проживала в другом месте, есть справка по месту пребывания. Должна ли я платить ЖКУ, кроме фактически потребленных (воды и электроэнергии), если не жила по причине того, что управляющая компания сразу делать ремонт отказалась и определила сроки через полгода?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, обязанность во внесению платы за ЖКУ на вас возложена ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Ваше временное отсутствие не является основанием для неуплаты, однако вы можете обратиться в РСО с заявлением о перерасчете в отношении вывоза ТБО. В отношении остальных услуг (свет, ХВС, ГВС, водоотведение) — вовремя подавайте показания, они у вас должны быть нулевые, если вы не потребляете ЖКУ. За отопление, техническое обслуживание и капитальный ремонт оплатить придет в любом случае.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Если услуги потребляются Вами по счётчикам, Вы должны оплатить фактически потреблённых объем услуг и те услуги которые являются обязательными (к примеру капитальный ремонт). Если же услуги потребляются по нормативу, то Вам выставят квитанции минимум за одного проживающего и их Вы должны оплатить