Или обязательно ИП и получение лицензии?

1.я врач, хочу запустить онлайн -курс. В моей команде 3 доктора. Что мне для этого нужно?

2. могу ли в онлайн режиме давать рекомендации по индивидуальному календарю прививок? Нужно оформиться как самозанятый? Или обязательно ИП и получение лицензии? Или например, один из докторов в моей команде будет оказывать эту услугу..

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала, если Вы намереваетесь работать с несколькими сотрудниками, то самозанятость Вам не подойдет, поскольку самозанятые не могут нанимать для работы других людей. Если требуются услуги других людей, следует выбрать другую форму бизнеса — ООО или ИП.

Что касается лицензии, то надо понимать, чем именно Вы намерены заниматься. С одной стороны Вы говорите об онлайн-курсе, с другой — собираетесь давать некие рекомендации.

Согласно ст. 2 закона № 273-ФЗ под образовательной деятельностью понимается деятельность включающая в себя наличие программы и расписания занятий, наличие преподавателей, код ОКВЭД — дополнительное образование, выдача документа об образовании.

Наличие образовательной программы является основным критерием При этом и просто регулярные занятия без утвержденной программы могут признать образовательной деятельностью. Если бы Вы занимались образовательной деятельностью без привлечения иных сотрудников, Вам лицензия была бы не нужна.

Что касается консультаций, то они входят в понятие медицинской деятельности поэтому лицензия будет нужна однозначно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Обращаю Ваше внимание также на то, что осущеслвдение деятельности без регистрации в качестве ИП грозит привлечением к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, а при осуществлении деятельности без требующейся в данном случае лицензии — по ч.2 указанной статьи.

Учитывая, что медицинская деятельность требует лицензирования, несмотря на отсутствие прямого запрета в ст.4 закона №422-ФЗ, самозанятость при занятии такой деятельностью также исключена, поскольку лицензируются только ИП и юридические лица.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Следует обратить внимание на следующее.

Общие положения закреплены  в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/

Так, из статьи следует:

2. Консультации пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий осуществляются в целях:

1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
2) принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

Всё вышеперечисленное в приведенной статье федерального закона, в случае если будет присутствовать при осуществлении Вами своей деятельности, подпадает под понятие телемедицины, так как является ее целями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. во многом всё будет зависеть от того, как себя заявлять при предоставлении того или иного вида услуг. если именно как врач — специалист оказывающий платные услуги по консультированию, т.е. предлагает их потребителям, но при этом не осуществляет деятельность как ИП имеющий медицинскую  лицензию, и фактически осуществлять  деятельность подпадающую в рамки  законодательства о телемедицине,  это уже будет являться нарушением.

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению именно медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

Минздрав России разъяснил, как проводить телемедицинские консультации-https://www.garant.ru/news/1196912/

Пояснения Минздрава по вопросу о телемедицине-https://www.snta.ru/press-center/poyasneniya-minzdrava-po-voprosu-o-telemeditsine/

Доктор онлайн: правовые аспекты телемедицины в России-https://www.garant.ru/article/1405237/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

Выше я привел общие положения федерального законодательства и свои разъяснения к нему относительно телемедицины.

Также отдельно дополнительно  хотелось бы отметить, что порядок касающийся телемедицины регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», с полным текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542614511

Ответственность  может наступить   в зависимости от конкретной квалификации того или иного нарушения (отсутствие лицензии, причинение вреда жизни и здоровью и т.п.), т.е.  общего для всех порядка, например  осуществления деятельности без ИП, без лицензии если требуется для осуществления деятельности, нарушение прав потребителя, в случае наступления негативных последствий для жизни или здоровья.

Например неплохие  разъяснения по этому вопросу приведены по следующей ссылке:

Распределение ответственности за некачественное оказание медицинской помощи при использовании телемедицинских технологий-https://jtelemed.ru/article/raspredelenie-otvetstvennosti-za-nekachestvennoe-okazanie-medicinskoj-pomoshhi-pri-ispolzova

Дополнительная полезная  информация, в том числе и по ответственности,  также приведена по следующей ссылке:https://habr.com/ru/company/smileexpo/blog/410997/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.