Если нет то можно ли с меня списать долг в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте. У меня была 1/3 доли квартиры, у отца была 1/3 доли и у бабушки была 1/3 доли. Я там был прописан с рождения 1995 г. по 2019г. Я там не жил в связи с разводом родителей с 2004 года. После смерти бабушки, отец перестал платить за коммунальные услуги. Копился долг. По достижению мной совершеннолетия этот долг повесили на меня, как единственного платежеспособного. Об этом я узнал, когда устроился на работу. Т.к на карту был наложен арест 50%. В 2021 году я переписал свою долю отцу. Вопрос: перешел ли долг на отца? Если нет то можно ли с меня списать долг в связи с истечением срока давности? Как снять арест с карты?

, Никита, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Предоставляю краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублевый вопрос.

В данном случае Вы с отцом являетесь солидарными должниками по долгу до 2021 года. После того, как право собственности полностью сосредоточилось в руках отца, за долг, накопившийся с 2021 года, отвечает Ваш отец.

То есть долг с даты смерти бабушки и до 2021 года должны оплатить Вы с отцом солидарно, а долг с 2021 года оплачивает Ваш отец.

Никита
Клиент, г. Воронеж
Можно ли как то списать долги до 2021? Ведь срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года?