Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал
Здравствуйте. Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал. Естественно в публичном месте. Это находят законным. Но как же личные границы? Я понимаю, что персонал не успевает за выставкой ценников и снятием просроков. Это хотят запечатлить и выложить в социальные сети на общую публику. Но в первую очередь, тот самый кассир или директор магазина это личность. И если лицо без должностных обязанностей ходит и снимает на камеру сотрудников, что делать в такой ситуации? Если сотрудник не хочет светиться на платформе ютуба или др. видеоплаформ?
В соответствии со ст. 8 закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение информации о товаре, оказываемых услугах и иной необходимой информации.
следовательно, снимать видео и выкладывать их в интернет он тоже имеет право
НО
если основной объект видео менеджер и его консультация, то выложить такое видео можно только с его согласия. (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25)
в случае публикации такого видео, будут нарушено право на неприкосновенность частной жизни, что в дальнейшем может повлечь наказание по статьям ст. 137 УК РФ и ст. 15, 151 ГК РФ
что делать? Если вас сняли на видео и выложили без интернет, а следовательно были нарушены Ваши права — Обращаться в суд
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю воспитателем в первой младшей группе.У меня есть девочка которая очень сильно кусает детей.Неоднократные беседы с мамой ни к чему не приводят.
Родители собрали подписи и отправиликоллективную жалобу в прокуратуру,сейчас идут разбирательства.Мама этой девочки отказывается в переводе в другую группу,и настаивает установить камеры в группу что бы понять что происходит.
Если воспитатели и помощник воспитателя против, могут ли они установить их если все радиоклиматология будут за.
, вопрос №4850935, Алевтина Ревина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут Литвинова Вероника Олеговна ?Сегодня меня выгнали на холод мороз охранник вокзала сказал что меня больше не пускали на вокзал греться я беременна Александр Ким работает на вокзале на каком основание запрещают мне приходить туда греться примите меры наказание на охранника не имеет права так себя вести и выгонять от туда меня на улице не лета зима холодная куда смотрит он сказал что меня больше там не было на вокзале не посиделки я поднялась 2 этаж ждать время автобус на подпорожье 86 он сказал что меня не пускали сотрудники полицией говорит нельзя снимать камеру на бомжей и выкладывать на интернет имею права снимать видео
, вопрос №4850443, вероника, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
С бывшим мужем имеем трехкомнатную квартиру, доли каждого 1/2, доли в натуре не выделены.
Так как проживаем после развода в одной квартире, мой юрист подала иск об определении порядка пользования, за мной и моей дочерью оставили 2 комнаты (маленькая и средняя), за бм большую комнату.
К маленькой комнате примыкает лоджия, на которую бывший супруг постоянно ходит, хотя комната не проходная, я против этого, юристка говорит, что надо ставить камеры в мои комнаты и вешать замки, как только в силу вступит решение (15 марта)
Вопрос такой: как бывшего мужа заставить соблюдать порядок пользования? В полицию обращалась, участковый с ним разговаривал, но без толку.
И насколько правомерно будет установка камер в моих комнатах и замков на лоджию и на двери?
, вопрос №4850489, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правио
Как избежать ответственности за ошибку на кассе самообслуживания и бесплатное получение товаров
Главная / Задать вопрос / # 2518124
Могут ли меня привлечь к ответственности за использование ошибки на кассе самообслуживания, которую я обнаружил и использовал, но не применял хакерские программы?
| Гость, Москва
2023-01-22
Категория: Защита прав потребителей
11 1
Реклама
randewoo.ru
Ответы юристов (1)
Сергеев Олег Сергеев Олег
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Да, Вас могут привлечь к ответственности за получение товаров, не оплатив их, если правовой режим торговой точки предполагает обязательную оплату товаров перед использованием. В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение имущества путем обмана или иного злоупотребления доверием считается преступлением и может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы или уголовную ответственность.
#1868469 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Для решения такого вопроса потребуются следующие документы:
Уголовный кодекс Российской Федерации;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
Договор или пользовательское соглашение между вами и сетью магазинов;
Информация по использованию приложения на кассе самообслуживания;
Возможно, записи видеонаблюдения с кассы самообслуживания.
С учетом имеющихся обстоятельств и материалов дела, будет определено, можно ли вам предъявить обвинения в совершении административного или уголовного правонарушения. Например, следует выяснить, была ли вами совершена подобная операция однократно или была повторена несколько раз, каковы были последствия использования этой ошибки для магазина и т.д. В любом случае, вам стоит обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав и интересов в данной ситуации.
#1971442 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158 УК РФ "Кража", статья 159 УК РФ "Мошенничество".
#2074238 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158. Кража.
#2075381 2023-01-22 21:15:09
В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!
8 800 301-63-12
Москва, МО, Россия
Мария
Консультируйтесь с юристом онлайн
Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.
Задайте вопрос юристу бесплатно
Мария Карцева
Дежурный юрист
98% довольных клиентов
Мария
Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Мария.
20:02
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
20:02
Здравствуйте . Я пробила более дешёвый товар и сегодня об этом мне сказал охранник магазина и мы сделали возврат . А сейчас прибываю в недоумении потому как я ранее покупала товар и пробит он был по той же цене . На весах две клавиши "конфеты ",я оказывается нажимала не ту . А теперь боюсь ,что поднимут записи камер и напишут заявление на меня . Как мне быть ? Идти говорит об этом стыдно ... Помогите советом пожалуйста ...
, вопрос №4849871, Любовь, г. Норильск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок, проживал в сьемной квартире, которую снимали родители. Смогут ли взыскать с ребенка сумму, которую потратили на эту квартиру родители, при имении чеков и т.д?
, вопрос №4849327, Иван, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.