Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал

Здравствуйте. Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал. Естественно в публичном месте. Это находят законным. Но как же личные границы? Я понимаю, что персонал не успевает за выставкой ценников и снятием просроков. Это хотят запечатлить и выложить в социальные сети на общую публику. Но в первую очередь, тот самый кассир или директор магазина это личность. И если лицо без должностных обязанностей ходит и снимает на камеру сотрудников, что делать в такой ситуации? Если сотрудник не хочет светиться на платформе ютуба или др. видеоплаформ?

, Светлана, г. Звенигород
Анастасия Зайцева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 8 закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение информации о товаре, оказываемых услугах и иной необходимой информации.

следовательно, снимать видео и выкладывать их в интернет он тоже имеет право

НО

если основной объект видео менеджер и его консультация, то выложить такое видео можно только с его согласия. (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25)

в случае публикации такого видео, будут нарушено право на неприкосновенность частной жизни, что в дальнейшем может повлечь наказание по статьям  ст. 137 УК РФ и ст. 15, 151 ГК РФ

что делать? Если вас сняли на видео и выложили без интернет, а следовательно были нарушены Ваши права — Обращаться в суд