Добрый вечер, такой вот вопрос моей девушке 17 лет мне 19 хотим пожениться и создать свою семью, но её родители

Добрый вечер, такой вот вопрос моей девушке 17 лет мне 19 хотим пожениться и создать свою семью, но её родители против этого, есть ли такой закон который разрешает 17 летним девушкам делать свой выбор ? И что делать в таком случае?

, Руслан, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

По семейному законодательству России, брак возможно заключить только между лицами, достигшими 18 летнего возраста. При наличии уважительной причины органы местного самоуправления могут разрешить заключить брак с 16 лет. Такие причины законом не установлены, в каждом конкретном случае решение принимается по усмотрению органов местного самоуправления. Поэтому, если уважительных причин для снижения брачного возраста у вас нет, то придётся подождать до достижения девушкой 18 лет.