Здравствуйте, мама живёт в Киеве(ВНЖ на Украине), имеет гражданство РФ, получает пенсию по инвалидности и по

Здравствуйте,мама живёт в Киеве(ВНЖ на Украине),имеет гражданство РФ,получает пенсию по инвалидности и по старости в России.Прекратили выплату пенсии из за нотариальной доверенности на меня (дочь).Требуют ее личное посещение в ПФР.она сейчас приехать в Россию не может и за СВО.Она заполнила заявление через гос услуги на возобновление пенсии,отказали и сослались на то ,что выплата пенсии гражданам проживающим за рубежом, осуществляется при условии ежегодного подтверждения факта нахождения в живых.Требуют документ со штампом "апостиль". Подскажите,какой документ можно предоставить в ПФР,если в Украине отсутствует консульство России???

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

И Россия и Украина подписали в своё время Гаагскую конвенцию 1961 года, отменяющую требования легализации иностранных документов. Но требует проставления апостиля.

В ситуации необъявленной войны между Россией и Украиной, прикрываемой эвфемизмом СВО, в Вашей ситуации выход усматриваю только один — обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта о нахождении в живых.