Несвоевременная регистрация ТС

Здравствуйте! Примерно 1 месяц назад приобретен новый автомобиль. Автомобиль своевременно не был поставлен на учет. Авто приобретался в подарок и сейчас возникла необходимость перевезти его в другой регион и поставить на учет там. Для чего планирую доставить автомобиль до места регистрации на эвакуаторе. Имеют ли право сотрудники ГИБДД в процессе транспортировки на эвакуаторе применить штрафные санкции предусмотренные ст. 12.1. и 12.2. КОАП РФ?

, Виктор, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор!

Нет ни в коем случае Вас не могут привлечь по данным основаниям можете не беспокоится.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Алексей, и еще уточнение. А какой-то штраф при постановке на учет все ровно придется заплатить?

19.22 КоАП РФ от 1500 до 2000 рублей.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Конечно же нет. Указанная статья предусматривает административную ответственность за управление авто. А управление это активные действия по изменению направления и скорости движения.

Могут лишь при регистрации наложить штраф.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виктор, здравствуйте.

Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)