Не снялась с учета в налоговой

В 2004 году я проживала в другом регионе и зарегистрировала свое ИП. В 2005 году я переехала в другой регион, вышла замуж и сменила фамилию. С учета ИП в налоговой не снялась, так как не было нужного человека. Юрист мне сказала что снимется автоматически, так как налоги все уплачены. Прошло 9 лет и я случайно узнала что в отношении меня был суд и имеются исполнительные листы на сумму около 50 тысяч за неуплату налога с пенсионный фонд, но это на старую фамилию. Как мне поступить? Являюсь ли я судимой, так как для поступления на новую должность мне следует предъявить справку о не судимости, а запрос подают по всем моим местопребываниям. Повлияет ли это в будущем при оформлении пенсии. Платить такой штраф неизвестно за что у меня нет средств.

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

С вас могут взыскать деньги за последние 3 года.

Мертвые ИП ликвидируют автоматически через год.

По поводу штрафа, срок административный уже давно прошел, поэтому можете не платить.

С уважением, Олег