Могу ли я присутвовать на опросе мамы нотариусом?

Добрый вечер

1.умерла бабушка

Квартира не приватизирована

Прописана только я (внучка )какие права я имею ?

2.родители у меня инвалиды глухонемые .булем заводить завещательное дело с сурдопереводчиком .могу ли я присутвовать на опросе мамы нотариусом ?

, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Если квартира принадлежала бабушке на условиях социального найма, и она вас туда вселила (=прописала) в качестве члена своей семьи, — вы так же приобрели право пользования квартирой на условиях социального найма.

Любовь Сергеевна Захарова
Клиент, г. Москва
То есть, я имею право на наследство? и оформления квартиры в собственность?

Если квартира не приватизирована, то она является собственностью муниципального образования и в состав наследственного имущества не входит.

Вы можете обратиться в местную Администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма.

Впоследствии вы сможете сами приватизировать эту квартиру.

Это конечно если вы ничего не путаете и бабушка не была собственницей квартиры.

Если бабушка все таки была собственницей, то вы в число наследников первой очереди по закону не входите, и при отсутствии завещания в вашу пользу не наследуете.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если нотариус позволит, то можете присутствовать. Однако, нотариус имеет право вам отказать, так как ему необходимо соблюдать тайну нотариального действия.

В соответствии со ст. 5 Основ законодательства о нотариате

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий,

Также, стоит иметь ввиду, если квартира не приватизирована, то она не входит в состав наследства, вам лично необходимо обратиться к Администрацию чтобы вас вписали как ответственного квартиросъемщика по договору соц найма.

Любовь Сергеевна Захарова
Клиент, г. Москва
То есть весь этот процесс я могу делать параллельно.когда мама будет открывать наследственное дело? или по истечении 6 месяц
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Любовь, здравствуйте!

Квартира не приватизирована

Прописана только я (внучка )какие права я имею ?

Указанная квартира в состав наследства не входит так как не в собственности бабушки.В случае смерти нанимателя вы имеете полное право обратиться с заявлением о переоформлении договора социального найма на свое имя.Тогда в последствии вы сможете приватизировать квартиру и будете ее собственником в порядке ст.209 ГК РФ.

Если речь идет именно о квартире о которой вы указываете в своем вопросе, она в наследство не входит так как она бабушке на праве собственности не принадлежит.Но вы сами можете оформить ее в свою собственность.Как я написала в первом ответе.

Унаследовать можно только то, что принадлежит наследодателю.А у вас квартира по договору социального найма.Это совсем другое.После смерти бабушки как я поняла вы единственная кто там зарегистрирован.Если напишите заявление, администрация составит дополнительное соглашение и вы будете основным нанимателем.Потом просто приватизируете квартиру на себя и все, вы собственник.