Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?

Здравствуйте.

Через фирму заказал машину из-за границы и хотел с их же помощью перепродать дороже и заработать на этом.

По итогу во время приобретения машины вышел закон о утиль сборе и за эту машину нужно заплатить налог 300000р.

Продать они ее не могут, никто не покупает.

Я хочу ее забрать и сам продать, чтобы вернуть свои деньги. Но они говорят, что в этом случае я должен платить налог 300000р. Я с этим не согласен.

На вопрос, на основании какого пункта я должен платить налог, а не они- молчание.

Договор прикладываю.

Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?

  • C339B35F-5712-418A-988C-BED067981A3B
    .jpeg
  • 212560F3-85F6-476F-B26F-D66C231034FA
    .jpeg
  • EB956938-9E40-4C66-8115-77C6BA6FB8DB
    .jpeg
  • 4A3575F7-30EE-46C6-A872-7E94A9604051
    .jpeg
  • AF7723E0-6AF5-42DC-A20F-59182E17D7FA
    .jpeg
  • D90E6828-7EEF-4E62-8F4D-A7627BA7121C
    .jpeg
  • E1E01481-581B-4F42-B6EB-0F539650803F
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, ввоз завтомобиля произведен по льготному тарифу утилизационного сбора.

В п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», указано, что есть возможность взыскания утилизационного сбора с конечного покупателя автомобиля, ввезенного в РФ из-за рубежа:

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые: приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

И в настоящее время существует Проекта Правительства РФ от 30 января 2024 N ММ-П2-2548 О проекте поручения о создании и применение единой системы управления рисками в Евразийском экономическом союзе, который должен начать свое действие с 1 апреля 2024 г.

Согласно этому документу таможенные органы государств-членов Союза смогут проводить совместные мероприятия по организации таможенного контроля после выпуска товаров, оформленных в одном государстве-члене ЕАЭС, но ввезенных в другое государство-член ЕАЭС, при котором будет возможность начисления таможенными органами таможенных пошлин и иных платежей по результатам состоявшегося контроля. Если проект будет принят, то будут доначисляться таможенные и иные платежи в отношении ранее ввезенных транспортных средств.

Я хочу ее забрать и сам продать, чтобы вернуть свои деньги.

 Что значит забрать? Насколько я понимаю, судя по договору автомобиль Ваш, организация является только Вашим агентом. Или он оформлен на нее?

Никита
Клиент, г. Москва
Машина у них находится, они пытаются ее продать, чтобы мне деньги отдать.По итогу кто должен платить эти 300000? Я или агент?

Агент это лишь Ваш представитель, все обязательства перед государством, в том числе и по части уплаты таможенных платежей, включая утилизационный сбор, если Вы не имеете права на льготный тариф несете Вы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас заключен с Исполнителем агентский договор ( ст 1005 ГК РФ), согласно которому

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вашим договором предусмотрено в п.1.1 что юридические и фактические действия производятся Агентом от Вашего имени и за Ваш счёт.

Никакие расходы в связи с порученными агенту действиями он за свой счёт не производит. Всё за счет Принципала.

В договоре п.3.3 предусмотрено, что все расходы, понесенные агентом в связи с поручением по покупке автомобиля: налоги, пошлины, СБКТС и т.д. входят в стоимость автомобиля и согласно п.3.3.1 все эти расходы Вы должны возместить Агенту в день приобретения автомобиля наличными или перечислением на рассчетный счёт.

Таким образом, расходы на утильсбор несёт Вы, так как агентом приобретается автомобиль от Вашего имени и за Ваш счёт.

Никита
Клиент, г. Москва
В пункте 3.3 написано, что все эти платежи уже входят в общую стоимость автомобиля и эта сумма указана в приложении номер 2. А сумму из этого приложения я уже оплатил.На основании чего вы решили, что принципал должен платить утиль сбор?

Потому как утильсбор это тоже расход. Агент по договору вообще не несёт никаких расходов, все расходы связанные с ТС за Ваш счёт. Агент наоборот зарабатывает, получает вознаграждение за свою услугу.

Более того, агент приобретает ТС от Вашего имени. А не от своего. Он не собственник. Он посредник. У него и нет обязанности оплачивать утильсбор, даже если он конкретно не перечислен в Вашем договоре через запятую с другими перечисленными расходами. Он может передать Вам ТС без оплаты утильсбора. Вам все равно его платить. Если за Вас заплатить агент, Вы обязаны возместить.