Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г

Добрый день!

Извините, моя ситуация с предысторией.

В первых числах января 2005 года в Москве у меня был украден паспорт.

О краже мною было заявлено в ОВД (имеется справка).

В конце января 2005 г. мною уже был получен новый паспорт по заявлению о краже (имеется справка из паспортного стола).

В мае того же года на украденный паспорт с вклеенной фото другого человека мошенниками был взят потреб кредит в банке Русский Стандарт (у меня имеется ксерокопия подделанного паспорта, а также заявка на кредит и кредитный договор).

В 2007 году я получил по почте извещение от судебного пристава о взыскании задолженности на основании судебного приказа мирового судьи г. Новосибирска.

В ответ на это, заказными письмами с уведомлением в адрес мирового судьи г. Новосибирска и филиала банка Русский Стандарт в г. Новосибирск, мною было выслано заявление с приложением всех справок и документов, что на момент взятия кредита, мой старый паспорт уже был недействителен (на руках имеются уведомления о вручении обоих писем).

Также я связался по телефону со службой безопасности банка Русский Стандарт, объяснил им ситуацию.

Мне предложили подъехать в один из Московских офисов и написать объяснение, что я и сделал (копии у меня не сохранилось).

После этого мной было получено определение от Мирового судьи г. Новосибирска об отмене судебного приказа (имеется на руках).

НО!

16.02.2024 года через портал Госуслуги я получил постановление от судебного пристава Царицынского ОСП г. Москвы о начале исполнительного производства в отношении меня на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка № 24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы от 12.10.2023 г.

В уведомлении был указан мой старый адрес регистрации, по которому я снят с учета в 2011 году.

В ответ на это 19.02 я подал в ОСП заявление о своем несогласии с данным решением, по причине того, что кредит в банке Русский Стандарт я не брал, считаю это происками мошенников. А также о том, что буду оспаривать решение Мирового судьи.

Несмотря на это, ОСП, не дожидаясь истечения 5 дней, положенных для добровольного исполнения должником требований, в тот же день 16.02 выпустил постановление об ограничении регистрационных действий с моим авто.

А 19.02 выпустил постановления об аресте денежных средств на моих счетах в нескольких банках.

Я подал в Мировой суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

По материалам дела я понял, что речь идет всё о том же потреб кредите банка Русский Стандарт, который я описал выше.

Я подал в Мировой суд заявление о своем несогласии с решением суда по причинам, изложенным выше, с просьбой отменить решение (судебный приказ).

Мировой судья удовлетворила мою просьбу и отменила судебный приказ 19.02.2024 (документ имеется).

Я получил определение 22.02. и через портал Госуслуги 24.02 обжаловал исполнительное производство и все постановления Царицынского ОСП г. Москвы, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа.

С того времени ОСП пока никак не отреагировал, ни письменно, ни через Госуслуги. К телефону они не подходят.

Мои вопросы:

1. А как же стандартный срок исковой давности 3 года по ГК РФ?

Или здесь он не применим? Разъясните пжлст.

Если применим – то каким образом Мировой судья выносит судебный приказ по кредитному договору 2005 года?

Куда и как я могу на это пожаловаться?

2. Поскольку, как видите, этот случай у меня – повторный, и на срок исковой давности никто не смотрит (либо он тут не применим) – я не исключаю, что банк Русский Стандарт предпримет еще попытки взыскать с меня кредит, который я не брал.

Как я могу себя от этого обезопасить в будущем?

Запросить у банка справку о том, что банк не имеет ко мне претензий?

Как это грамотно сделать?

Напомню, я уже отправлял заказное письмо в филиал банка, а также писал объяснительную в их офисе.

Судя по всему, это не помогло.

Могу ли я как-то стребовать компенсацию с самого банка Русский Стандарт за то, что они повторно что-то с меня требуют, хотя у них уже имеются все объяснения, и судебный приказ по этому вопросу был отменен?

3. Все эти манипуляции с документами заняли мое рабочее время в будние дни, в общей сложности суммарно 1 рабочий день

Как и кому я могу грамотно подать заявление о денежной и моральной компенсации?

4. Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г. Москвы о приобщении к делу материалов за 2007 год (старого судебного приказа, его отмену, моих заказных писем с уведомлениями о вручении) ?

Спасибо, что дочитали!

, ИЛЬЯ Izmailov, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. А как же стандартный срок исковой давности 3 года по ГК РФ? Или здесь он не применим? Разъясните пжлст. Если применим – то каким образом Мировой судья выносит судебный приказ по кредитному договору 2005 года? Куда и как я могу на это пожаловаться?

 СИД применяется в исковом производстве, у Вас судебный приказ. То есть рассматривалось без вызова сторон. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Могу ли я как-то стребовать компенсацию с самого банка Русский Стандарт за то, что они повторно что-то с меня требуют, хотя у них уже имеются все объяснения, и судебный приказ по этому вопросу был отменен?

 Можете направить претензию, как вариант и указать, что с учётом имеющихся у них материалов при повторной подаче иска будете требовать компенсации морального вреда за беспокойство.

3. Все эти манипуляции с документами заняли мое рабочее время в будние дни, в общей сложности суммарно 1 рабочий день Как и кому я могу грамотно подать заявление о денежной и моральной компенсации?

 надо считать сколько у Вас день стоит. Но тут вопрос не в этом. У Вас должен образоваться убыток, пока которого нет. Максимум компенсация морального вреда, размер которой Вы определяете сами, в разумных пределах.

4. Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г. Москвы о приобщении к делу материалов за 2007 год (старого судебного приказа, его отмену, моих заказных писем с уведомлениями о вручении) ?

 зачем? Вам же суд приказ отменил, зачем им Ваши документы? Тут с приставами надо разбираться. Как вариант записаться на личный приём, а также направить жалобу на действия приставов  в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если и это не поможет, то административный иск в порядке ст. 360 КАС РФ.

Для начала Вам надо понимать кто взыскатель, т.е. установить виновность лица, после чего уже думать о компенсации.

ИЛЬЯ Izmailov
Клиент, г. Москва
Я знаю, кто взыскатель — АО Банк Русский Стандарт. Могу ли я с них потребовать какой-нибудь документ, что ни не имеют ко мне финансовых претензий?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

1. А как же стандартный срок исковой давности 3 года по ГК РФ? Или здесь он не применим? Разъясните пжлст. Если применим – то каким образом Мировой судья выносит судебный приказ по кредитному договору 2005 года? Куда и как я могу на это пожаловаться?

Мировой суд выносит судебный приказ — без участия и вызова Сторон, проведения судебных заседаний, назначения судебных экспертиз и не рассматривая вопрос об истечении срока исковой даности (сид).

В этом, в том числе, и состоит отличие приказного производства от искового.

Далее — продолжу.

Куда и как я могу на это пожаловаться?

 Сейчас Вам нужно пожать пристааву ходатайство о прекращении исполнительного производства (ип), в связи с отменой судебного приказа (это — исполнительный документ) и применения правовых последствий прекращения ип, предучсотренных статьей 44 ФЗ — 229 «Об ип»,

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения

Ходатайство можете заявить, в том числе и через лк епгу (сайт «Госуслуги.ру»).

2. Поскольку, как видите, этот случай у меня – повторный, и на срок исковой давности никто не смотрит (либо он тут не применим) – я не исключаю, что банк Русский Стандарт предпримет еще попытки взыскать с меня кредит, который я не брал. Как я могу себя от этого обезопасить в будущем? Запросить у банка справку о том, что банк не имеет ко мне претензий? Как это грамотно сделать? Напомню, я уже отправлял заказное письмо в филиал банка, а также писал объяснительную в их офисе. Судя по всему, это не помогло. Могу ли я как-то стребовать компенсацию с самого банка Русский Стандарт за то, что они повторно что-то с меня требуют, хотя у них уже имеются все объяснения, и судебный приказ по этому вопросу был отменен?

Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк России, потребовав разобраться с повторным предъявлением кредитором — заявления о выдаче судебного приказа, на том основании, что банк официально надлежаще извещен о хищении паспорта и его использовании в поддельной форме — неустановленным претупником, для незаконного получения кредита.

Кроме того, после отмены приказа, банк не вправе повторно подавать заявление в мировой суд. В таком случае, банк обязан подать в суд — исковое заявление. А банк, намеренно, подает повторно, заявление о выдаче приказа, зная, что, при рассмотрении этого вопроса, мировой суд не изучает вопрос об истечении срока сид. Таким образом, банк злоупотребляет своим правом. что недолустимо.

Ссыка на подачу жалобу (обращения) в Центробанк России...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

3. Все эти манипуляции с документами заняли мое рабочее время в будние дни, в общей сложности суммарно 1 рабочий день Как и кому я могу грамотно подать заявление о денежной и моральной компенсации?

 Моральный вред заявить можете в порядке искового производства. Однако, указанный вред подлежит доказыванию Вами, на общих основания закона. Но, даже и присужденная сумма (если все получится, что вряд ли) — Вас не устроит ( 3 — 4 т.р.).

Такова практика.