Какие нужны документы и через кого оформлять

Вступить в наследство спустя 10 лет.Какие нужны документы и через кого оформлять.Натариус или МФЦ?

, Ирина, п. Тульский
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина.

По закону срок 6 месяцев на вступление в наследство со дня его открытия (1154 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и о признании права собственности на наследство по закону.

Для этого Вам необходимо доказать, что пропустили срок на принятие наследства по уважительным причинам.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, уважительными могут быть признаны следующие причины:

1) гражданин не знал и не мог знать о том, что наследство открыто;

2) в течение всего срока принятия наследства проходил лечение в стационаре, либо состояние здоровье объективно не позволяло ему заниматься этим;

3)  был уверен в отсутствии у покойного имущества, которое могло бы составить наследственную массу;

4) является недееспособным или по иным причинам не может принимать решения.

Потребуются:

-документы, подтверждающие родство с наследодателем;

— свидетельство о смерти;

-правоустанавливающие документы на наследство;

-нотариальный отказ;

-акт об оценке имущества;

-доказательства уважительности причин пропуска срока.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день открытия наследства — день смерти наследодателя).

Согласно ст. 1153 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вы в течение 10 лет с даты смерти наследодателя Вы к нотариусу с вышеуказанными заявлениями не обращались, то срок для принятия наследства пропущен и его придется восстанавливать в судебном порядке, за исключением случая, если Вы на день смерти наследодателя были совместно с ним  зарегистрированы по месту жительства по одному адресу и продолжаете проживать по тому же адресу.

Если Вы наследственное дело открывали и хотите получить свидетельства о праве на наследство и оформить свои права, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.