Жалоба на мегафон

На этой неделе на домашний адрес пришла судебная претензия с Кавказского филиала ОАО "Мегафон", в претензии указано что 06.08.2008 года был заключен договор  с ОАО Мегафон, и на сегодняшний день у меня имеется задолженность в сумме 287 рублей 22 коп. но что самое интересное что в 2008 году никто из семьи в сторону Кавказа никто не выезжал и не заключал договор с ОАО Мегафон. подскажите пожалуйста какие мои действия по данному факту. Стоит написать жалобу на мегафон?

, Николай Пологаев, г. Апатиты
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Из Вашего сообщения не вполне понятно, что вам прислали.

Претензия - это способ досудебного урегулирования спора. В суд подается иск (исковое заявление). В зависимости от того, что именно к Вам поступило вы должны либо написать отзыв на претензию и направить её в ОАО "Мегафон", либо написать отзыв на исковое заявление и направить его в суд.

И в претензии, и в иске должно быть обоснование имеющегося долга и его расчет, а также указание с какого момента он возник.

Если с момента возникновения долга прошло более трех лет - срок исковой давности истек и этот факт является основанием для отказа в иске.

О том, что Вы не заключали договора с ОАО "Мегафон" Вы должны обязательно указать в своем отзыве.

Николай Пологаев
Клиент, г. Апатиты

в до судебной претензии срока когда возник долг нет, в претензии указано что "в настоящий момент у вас имеется задолженность перед ОАО Мегафон, срок оплаты которой уже истек за услуги связи в сумме 287, 22, таким образом, вы нарушили условия заключенного между нами договора № 000000000" от 06.08.2008 года. ну и расписывается что в случае если до 31.03.2012 года задолженность не будет оплачена, то мы будем вынуждены начислить пени 287.22р. согласно условиям договора 1 процент суммы долга за каждый день просрочки ну и т.д., т.е расписывают сумму судебных издержек гос.пошлину и оплату услуг адвоката за первое слушание 3000 рублей.так же сылаються на ФЗ№218 "О кредитных историях"

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вам необходимо позвонить в компанию Мегафона, и у операторов поинтересоваться за выставленные к Вам требования, и начинать действовать от слов оператора. А такие письма возможно могут присылать недобросовестные люди.

Успехов.

Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый.

Пишите заявление об отказе от заключения договора. У них есть бланк, данная процедура предусмотрена регламентом, и 90% что сумму с вас не истребуют.