Здравствуйте, ситуация такая, 6 июня 2022 я подписываю акт приёма передачи тмц на ноутбук, потом меня

Здравствуйте, ситуация такая, 6 июня 2022 я подписываю акт приёма передачи тмц на ноутбук, потом меня релокейтнули в другую страну и оформили на другое юр лицо не связанное с ними(для обхода санкций), с той комании сообветственно уволилась, прошло время до сегоднешнего дня и меня очень не красиво уволили, не выплатив компенсацию, и требуют вернуть еще ноут, могут ли они написать заявление если я его не верну?

  • Screenshot_20240227_180827_ReadEra
    .jpg
, Yulia, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

первоначальный работодатель имеет право это определить как ущерб нанесенный работодателю (имущество полученное по разовому акту), определить его размер и обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы.

При подачи такого иска, рекомендую в суде заявить о пропуска срока обращения в суд, который составляет 1 год со дня обнаружения ущерба на основании ст. 392 ТК РФ.

Yulia
Клиент, г. Москва
Получается если они обратятся в суд то не чего не смогут сделать мне потому что после увольнения уже прошёл год, я правильно понимаю? Там нет даты окончания действия акта, я думала это имеет значения

В принципе, да. Единственный момент, 1 год отсчитывается со дня обнаружения ущерба. Они могут попытаться доказать что недавно обнаружили несдачу этого имущества. Но этого нелогично. При увольнении работник, сдает все переданное имущество. Вам следует придерживается, что работодатель о том, что Вы не сдали это имущество на момент Вашего увольнения.