Здравствуйте, продал свою карту незнакомым людям год назад, сейчас хотел сделать карту, банк сказал что

здравствуйте, продал свою карту незнакомым людям год назад, сейчас хотел сделать карту, банк сказал что заблокирован вход и пользование по 115 статье в итоге дошел разговор до службы безопасности и они сказали что бы я объяснил от куда средства и я рассказал что продал карту, мне сказали что могу пойти по статье 187 статье и сказал что если он будет звонить я должен отвечать и приезжать если нет то банк подаст в суд, что мне делать и что грозит?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продажа карты вообще не допускается как таковая.

Ст. 187 УК РФ у Вас отпадает, потому что отсутствует состав

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/

Сама по себе продажа карты уголовно не наказуема также. Но вопросы могут быть.

Пока что ждите на самом деле звонка, при необходимости отвечайте на все вопросы. Если вызовут в полицию — лучше идти с адвокатом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, -

В ваших действиях нет состава преступления ст .187.  Однако продавать свою карту незнакомым людям достаточно рискованно, так как такую карту можно использовать в мошеннических действиях. Лица, приобретающие чужие карты, явно желают, что их действия нельзя было связать с ними.

Продажа карты может привлечь к привлечению к уголовной ответственности в качестве соучастника.

Если полиция не занимается пока проверкой по материалу, вам ничего не грозит.

Однако желательно найти и сохранить данные покупателей, если они у вас сохранились и предоставить их полиции, если они вас вызовут по этому поводу.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте, а какие риски вы подразумеваете, что вообще возможно будет за продажу этой карты? и какие дальнейшие действия мне предпринимать.

просто продумать позицию надо, мало ли в полицию вызовут.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

абз.2 ч.6

Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

Таким образом, продажа другому лицу законом не только не предусмотрена.

что могу пойти по статье 187 статье и сказал что если он будет звонить я должен отвечать и приезжать если нет то банк подаст в суд, что мне делать и что грозит?

 Основания привлечения к уголовной отвественности по ст.187 УК РФ посмотрите по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/

Из Вашей информации не следует, что Вы совершали подобные действия. Однако, если счет заблокирован, то Вы должны пояснить происхождение средств на счете.