Инвлиду колясочнику она положенна в двойном размере?

Сын 2003 г.р.инвалид 1 гр.инвалид колясочник ,дцп,зппр,кoд заболевания G80.Проживаем в общежитии 33 кв.м -5 человек.Общежитие признали аварийным ,и предварительная дата расселения 2026 г.г.Волгоград.Условий никаких нет.Эти 2 комнаты приватизированны.Имеем ли мы право подать заявление на досрочное переселение в новостройки нашу семью не дожидаСь 2026 года,с увеличением жилплощади ,т.к.инвлиду колясочнику она положенна в (двойном размере?).

, Светлана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Согласно законодательству Российской Федерации, инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий. В вашем случае, поскольку ваш сын является инвалидом-колясочником, ему положена дополнительная жилплощадь.

Однако, конкретные условия и процедуры для получения жилья для инвалидов могут различаться в зависимости от региона и местных законов. В вашем случае, вам следует обратиться в местную администрацию или органы социальной защиты населения для получения подробной информации о возможностях и процедурах получения жилья для инвалидов.

Также, если ваше общежитие признано аварийным, вы можете обратиться в местную администрацию с просьбой о досрочном переселении. В этом случае, вам также следует обратиться в органы социальной защиты населения для получения информации о возможных льготах и помощи в переселении.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.