Здравствуйте, обвиняюсь по статье 242.2 УК РФ, мне нет 18 и даже 16 лет, будет ли какое то наказание на содеянное и если да, то какое?

Здравствуйте,обвиняюсь по статье 242.2 УК РФ,мне нет 18 и даже 16 лет,будет ли какое то наказание на содеянное и если да,то какое?

, саша, г. Сочи
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

 Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Наказание предусмотрено ст. 242.2 по части 1

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

По части 2 этой же статьи

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.