Это входит в его полномочия, чем он руководствуется и по какой причине так делает?

Уголовное дело находится в суде прошло предварительное слушание, а следователь который вёл данное дело, звонит свидетелю и просит явится в суд.

Это входит в его полномочия, чем он руководствуется и по какой причине так делает? Спасибо

, Денис, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вызов в суд свидетеля в полномочия следователя не входит, на судебное заседание вызывают повесткой или по телефону аппарат суда.

Однако суд мог попросить следователя (по причине не дозвонился суд, не актуальные контакты) оказать содействие в вызове свидетеля по делу.

Данное действие не более чем просьба следователя.

Однако при неявке в суд без уважительной причины суд может оформить привод на свидетеля, который исполнят сотрудники фссп.