Мой муж подписал контракт 21.11.2023г забрали на учебку в соседний город 27.11.2023г его забрали в Смоленскую часть, но их место дислокации находится в брянской области

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. Мой муж подписал контракт 21.11.2023г забрали на учебку в соседний город 27.11.2023г его забрали в Смоленскую часть , но их место дислокации находится в брянской области. Им там пообещали что через месяц что они уже уедут за ленту но прошло уже 3 месяца а они все там же в Брянской области и зарплата соответственно минимальная и когда он поедет дальше неизвестно, а может и вовсе не поедут. Подскажите что можно, нужно и вообще возможно ли это перевести его в часть по месту жительства, регистрации?или вовсе разорвать контракт

, Алена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Все вопросы — и увольнение, и перевода решают командиры и начальники.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!