8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Сокращение с должности декретчицы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сейчас нахожусь в декретном отпуске ребенку 9 месяцев. Мою должность хоят сокращать и предложить место не соответьсующие моим должностным обязанностям нынешненй должности. И вообще разве имеют право сокращать женщину в декрете? Заранее спасибо!

, Регина Пиминова,
Илья Письменный
Илья Письменный
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без Вашего на то согласия, Работодатель не имеет право так поступать с Вами при условии, что у Вас бессрочный трудовой договор, организация не прекращает свою деятельность или Вы не приняты временно на замещающую должность, в частности:

С беременной женщиной нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261ТК РФ).

Исключение - увольнение в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81ТК РФ).

Например, женщина, уведомленная о сокращении занимаемой ею должности и планируемом увольнении, представила медицинское заключение о беременности. Работодатель не вправе прекратить с ней трудовые отношения по п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ и должен оставить беременную работницу на прежней работе.

Однако по соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).

Нормы Трудового кодекса РФ содержат запрет на увольнение беременной по инициативе работодателя (например, расторжение договора в связи с сокращением штата или численности работников организации).

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения беременной женщины по данному основанию имеет свои особенности.

1. Беременную женщину работодатель вправе уволить по истечении срока трудового договора при наличии следующих условий:

- с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261ТК РФ);

- ее невозможно перевести с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную по состоянию здоровья работу (ч. 3 ст. 261ТК РФ).

Работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Важно!

Другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, если головной офис находится в Санкт-Петербурге, а представительство - в Самаре, предложенная работнице вакансия в Самаре будет считаться вакансией в другой местности.

Таким образом. Увольнение возможно только когда действуют только определённые обстоятельства, в частности:

- когда срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При таких обстоятельствах ч. 3 ст. 261 допускает увольнение беременной женщины, но только при условии, что ее невозможно перевести до окончания беременности на другую работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

0
0
0
0

Добрый день! Выше я ошибся и дал консультацию для беременных женщин, а здесь я исправляюсь.

На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ). При этом уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации), хотя сам работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.

Согласно части 4 статьи 261Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается в случаях:

1) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 81ТК РФ);

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ст. 81ТК РФ);

3) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ст. 81ТК РФ);

4) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст. 81ТК РФ);

5) в случаях, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации (п. 13 ст. 81ТК РФ);

6) при неудовлетворительном результате испытания (ст. 71ТК РФ).

Запреты, установленные частью 4 статьи 261Трудового кодекса РФ, распространяются только на случаи, когда трудовые договоры с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, а также одинокими матерями, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, расторгаются по инициативе работодателя. Следовательно, во всех остальных случаях указанные запреты применяться не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 10.05.2013