Младший воспитатель доложил директору, теперь просят объяснительную

Я работаю воспитателем в детском реабилитационном центре ( детдом). В ночную смену под утро уснула на два часа. Младший воспитатель доложил директору, теперь просят объяснительную. Что написать? Помогите пожалуйста

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Если вашей обязанностью в период рабочей смены является, в том числе не спать, то, безусловно, Вы ненадлежащим образом исполняли свои трудовые обязанности.

Если есть возможность (нет доказательств, кроме слов коллеги), не признавайте, что

уснула на два часа

 напишите, что придремали и это продолжалось не более 15-20 минут. Также попробуйте обосновать, почему не смогли выдержать смену без сна — может длительность ее слишком большая (больше 8 часов) может Вы на 1,5 ставки работаете, потому что работников не хватает или Вы перерабатываете по просьбе работодателя, может недавно переболели и еще не полностью оправились и т.д. Если найдется нарушение в режиме рабочего времени (сверхурочная работа без Вашего письменного согласия, изначально заложенная в график работы переработка за учетный период или за месяц) — это будет хорошим шансом оспорить дисциплинарное взыскание.

Но в любом случае уволить Вас за один проступок не могут, так как это не прогул.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).