Я гражданин Беларуси, проживаю в Петербурге, Индивидуальный предприниматель, до сегодняшнего дня имел вид на

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, проживаю в Петербурге, Индивидуальный предприниматель, до сегодняшнего дня имел вид на жительство, сегодня мне его аннулировали, подскажите, могу ли я теперь вести деятельность, работаю только с юр лицами

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Поскольку ВНЖ Вам аннулировано, то вести предпринимательскую деятельность как ИП Вы не вправе.

Согласно п. 11 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина… постоянно проживать в Российской Федерации… государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа

Соответствующее разъяснение имеется на сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns2/info/8723282/

Сведения об аннулировании ВНЖ будут переданы регистрирующему органу, который внесет в ЕГРИП запись о прекращении Вами деятельности в качестве ИП (п. 6 ст. 22.3 Закона).

Кроме того, поскольку ВНЖ аннулирован, Вам следует выехать из РФ, право проживания в России в следствие ВНЖ Вы утратили. Выехать из РФ нужно в течение 15 дней со дня выдачи Вам уведомления об аннулировании ВНЖ (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Въехать вновь в Россию сможете сразу после выезда, в случае если Вам не запретили въезд в РФ. После въезда в РФ сможете вновь подать документы на ВНЖ, а после получения ВНЖ зарегистрироваться в качестве ИП.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как остаток денег вывести с расчетного счёта, если ИП аннулируют?
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий.

Согласно п. 11 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Следовательно, статус ИП вы утрачиваете одновременно с аннулированием ВНЖ (это может произойти не в тот же день, так как налоговый орган должен получить сведения от подразделений миграционного учета МВД РФ).

При продолжении осуществления предпринимательской деятельности, вы можете быть привлечены к административной (14.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (171 УК РФ).

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А через сколько налоговая получит данные о прекращении Ип? И как я после этого смогу вывести деньги, которые заработал ранее?
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как остаток денег вывести с расчетного счёта, если ИП аннулируют?
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

могу ли я теперь вести деятельность, работаю только с юр лицами

 У вас есть право зарегистрировать ООО, в настоящее время как ИП работать не сможете.

п. 1 ст. 7 Закона об ООО не установлен запрет на учреждение ООО иностранными гражданами.

Единственное, вы не сможете быть  учредителями обществ, которые будут осуществлять:

частную охранную деятельность (ст. 15.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности);

учреждение СМИ, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ст. 19.1 Закона о СМИ).

Кроме того, на ООО с участием нерезидентов распространяются правила и ограничения на совершение сделок, в результате которых нерезидентом может быть получен какой-либо контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение (ст. 4 Закона об иностранных инвестициях в стратегические компании).

Регистрируется ООО в общем порядке (подробнее, если нужно, проконсультирую).

С момента государственной регистрации коммерческая организация с участием иностранного лица, при условии что оно владеет не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, получает статус юрлица с иностранными инвестициями (п. п. 5, 6 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях).

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как остаток денег вывести с расчетного счёта, если ИП аннулируют?

Виталий, сведения об аннулировании ВНЖ территориальный орган ФМС России втечение пяти рабочих дней сообщает налоговой инспекции, где зарегистрирован иностранец-предприниматель.

Поэтому, у вас есть время, чтобы решить вопрос с денежными средствами. Обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет.