Сын без моего ведома взял автомобиль, за рулём выпил бутылку пива

Добрый день. Случилась такая ситуация. Сын без моего ведома взял автомобиль, за рулём выпил бутылку пива. Водительского удостоверения не имеет. Попался сотрудникам ДПС. Транспортное средство увезли на штраф стоянку. После этого, Я собственник транспортного средства, решил забрать автомобиль со штраф стоянки. Приехал в ГИБДД за разрешением,чтоб забрать автомобиль. В ГИБДД мне сказали что нужно решение суда моего сына. Без него мне автомобиль отдать не могут. Законно ли это?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это незаконное требование, так как на основании ст.27.13 коап возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Другими словами, вернуть машину можно в этот же день.