В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?

Добрый день!

Имеем квартиру в долевой собственности на меня, мужа и двоих детей.

Муж планирует подарить мне долю квартиры, а я в свою очередь отказываюсь от транспортного средства, купленного мужем.

Вопрос:

1. Как лучше и безопаснее оформить эти сделки: обе-в брачном договоре или же долю-в договоре дарения, а машину-в брачном договоре?

2. В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?

, Анна, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Как лучше и безопаснее оформить эти сделки: обе-в брачном договоре или же долю-в договоре дарения, а машину-в брачном договоре?

Все можно оформить через брачный договор. Нужен нотариус.

В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?

Брачный договор (договор дарения) начнет действовать еще при жизни жены. В случае смерти ее долю в квартире и машину будут делить поровну наследники первой очереди — муж, дети и родители.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Анна. Фактически Вы планируете раздел совместно нажитого имущества, поэтому, на мой взгляд, правильнее будет все прописать в брачном договоре, поскольку брачный договор заключается как раз в случае изменения правового режима имущества супругов. В случае смерти одного из супругов принадлежащее ему по брачному договору имущество будет наследоваться наследниками в равных долях, также как и имущество, принадлежащее на основании договора дарения, поскольку такое имущество является личной собственностью супруга и из него нельзя выделить супружескую долю.