Могут ли меня отправить домой по достижению прелельного возраста?

Здравствуйте! В сентябре месяце 2022 года меня мобилизоаали, сейчас я нахожусь на сво, контраат с мо не заключал, звание младший сержант. В июне месяце 2024 года мне исполняеися 50 лет. Могут ли меня отправить домой по достижению прелельного возраста?

, Петр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Петр!

В 2024 году предельный возраст установлен в 51 год, согласно ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». По этому основанию вас не уволят.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по вашей инициативе. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Также надо указать вашу уважительную причину.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.