Сроки обжалования решения суда по гражданскому делу

Добрый день, я выступаю ответчиком по делу. 13 марта районный судья вынесла решение о частичном удовлетворении иска ко мне. Какой срок у меня есть на обжалование?

, Антон, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон!

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Т.о., у Вас в запасе 1 месяц на обжалование.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон!

У вас есть 10 дней с момента получения вами решения — это по административным делам, а по общим в течении месяца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Антон, здравствуйте!

Согласно ст.321 ГПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, у вас срок до 13 апреля (если в этот день изготовлена мотивировочная часть решения. Также в судебном решении должен быть указан срок на обжалование.

Желаю удачи!

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Согласно «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 28.12.2013)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У вас есть месяц со дня принятия решения суда первой инстанции!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Антон,13 апреля — последний день.

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

13 марта районный судья вынесла решение о частичном удовлетворении иска ко мне. Какой срок у меня есть на обжалование?

Добрый день! У Вас месяц, но не с 13 марта, а с момента изготовления решения суда в окончательной форме (мотивированного решения), пока же принято результативное решение. Мотивированное решение принимается в течение пяти дней после вынесения результативного решения. То есть примерно до 18 апреля у Вас срок на обжалование.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Антон!

Скажу на 100% что у Вас есть время 1 месяц с момента изготовления решения суда. Как правило решение суда изготавливается от 1 до 5 рабочих дней. Когда оно будет изготовлено, тогда и пойдёт месячный срок.

Иногда судьи затягивают сроки изготовления под разными предлогами, и получается, что гражданин получает решение через 10 — 15 дней, а дата изготовления решения указана, чуть ли не в дату его принятия. Так что внимательно посмотрите какая дата изготовления решения будет стоять. Данная дата указана в самом конце решения.

Удачи Вам!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Если решение было вынесено 13 марта в полном объеме, жалобу необходимо подать до 14 апреля. Т.е. последний день для подачи жалобы — 13 апреля. Если была оглашена только резолютивная часть решения, то срок начинает исчисляться со дня изготовления мотивированного решения. Эта дата указывается в решении, после слова «решил».  Отсчет срока также начинается со дня, следующего за днем изготовления решения и заканчивается в последний день соответствующего месяца. Например, если решение изготовлено 18 марта, течение срока начинается с 19 марта и последний день для подачи апелляционной жалобы — 18 апреля.

Подать жалобу можно как в суд, вынесший решение, так и сдав ее на почту заказным письмом не позднее последнего дня срока. Даже если жалоба придет в суд после окончания срока, она считается поданной с соблюдением срока обжалования.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

В силу п.2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, Вы вправе подать жалобу в вышеуказанный срок.

 Поэтому, если Вы получите решение в полном объеме позже, то Вы вправе подать жалобу соответственно позже, восстановив срок.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам,

пропустившим
установленный федеральным законом срок по причинам, признанным судом
уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в
котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в
судебном заседании.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы,
а также проконсультировать по  решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара