Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сроки обжалования решения суда по гражданскому делу

Добрый день, я выступаю ответчиком по делу. 13 марта районный судья вынесла решение о частичном удовлетворении иска ко мне. Какой срок у меня есть на обжалование?

21 Марта 2014, 11:46, вопрос №402735 Антон, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    ГПК РФ

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Т.о., у Вас в запасе 1 месяц на обжалование.

    21 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Антон!

    У вас есть 10 дней с момента получения вами решения — это по административным делам, а по общим в течении месяца.

    21 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Согласно ст.321 ГПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    То есть, у вас срок до 13 апреля (если в этот день изготовлена мотивировочная часть решения. Также в судебном решении должен быть указан срок на обжалование.

    Желаю удачи!

    21 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 28.12.2013)

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    У вас есть месяц со дня принятия решения суда первой инстанции!

    21 Марта 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Антон,13 апреля — последний день.

    С уважением!

    21 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
    Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.
    21 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    13 марта районный судья вынесла решение о частичном удовлетворении иска ко мне. Какой срок у меня есть на обжалование?

    Добрый день! У Вас месяц, но не с 13 марта, а с момента изготовления решения суда в окончательной форме (мотивированного решения), пока же принято результативное решение. Мотивированное решение принимается в течение пяти дней после вынесения результативного решения. То есть примерно до 18 апреля у Вас срок на обжалование.

    21 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Антон!

    Скажу на 100% что у Вас есть время 1 месяц с момента изготовления решения суда. Как правило решение суда изготавливается от 1 до 5 рабочих дней. Когда оно будет изготовлено, тогда и пойдёт месячный срок.

    Иногда судьи затягивают сроки изготовления под разными предлогами, и получается, что гражданин получает решение через 10 — 15 дней, а дата изготовления решения указана, чуть ли не в дату его принятия. Так что внимательно посмотрите какая дата изготовления решения будет стоять. Данная дата указана в самом конце решения.

    Удачи Вам! 

    21 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон. Если решение было вынесено 13 марта в полном объеме, жалобу необходимо подать до 14 апреля. Т.е. последний день для подачи жалобы — 13 апреля. Если была оглашена только резолютивная часть решения, то срок начинает исчисляться со дня изготовления мотивированного решения. Эта дата указывается в решении, после слова «решил».  Отсчет срока также начинается со дня, следующего за днем изготовления решения и заканчивается в последний день соответствующего месяца. Например, если решение изготовлено 18 марта, течение срока начинается с 19 марта и последний день для подачи апелляционной жалобы — 18 апреля.

    Подать жалобу можно как в суд, вынесший решение, так и сдав ее на почту заказным письмом не позднее последнего дня срока. Даже если жалоба придет в суд после окончания срока, она считается поданной с соблюдением срока обжалования.

    21 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Антон!

    В силу п.2 ст. 321 ГПК РФ

    Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    То есть, Вы вправе подать жалобу в вышеуказанный срок.

     Поэтому, если Вы получите решение в полном объеме позже, то Вы вправе подать жалобу соответственно позже, восстановив срок.

    В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам,

    пропустившим
    установленный федеральным законом срок по причинам, признанным судом
    уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
    Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в
    котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в
    судебном заседании.



    Смогу оказать услугу по составлению жалобы,
    а также проконсультировать по  решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара


    24 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats