8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста через какое время можно передарить подаренную квартиру чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время можно передарить подаренную квартиру чтобы не платить налог?

, Андрей, г. Томск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если вы хотите именно подарить (не продать), то срок не имеет значения — можете это сделать хоть на следующий день после регистрации права.

Но нужно иметь в виду, что если тот человек, которому вы дарите (одаряемый), не является вашим близким родственником, ему придется платить налог 13% от кадастровой стоимости.

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через 3 года после возникновения у Вас права собственности на подаренную Вам квартиру сможете продать, без уплаты налога, если дарения об близкого родственника или члена семьи.  

Согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ 

1
0
1
0

А если хотите подарить, то налог платить Вам не нужно при дарении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: может продавец как то или занизить налог с продажи?
Продавец продает участок с домом. Покупатель уже выбрал программу по ипотеке через дом клик от сбера. Сейчас они проводят оценку. Вопрос: может продавец как то или занизить налог с продажи? Может можно как то провести отдельно продажу участка а отдельно продажу дома, так как участок был подарен продавцу Матерью более 5 лет назад. А дом продавец построил на этом участке и дому меньше 5 лет. Может быть можно как то отдельно дом а отдельно участок так как участок же тоже стоит деньги и на тот момент когда мать его покупала она платила не малую оплату за участок, а по приведенной ниже информации получается что фактически участок (который является частью имущества) продавцу подарили и прошло более 5 лет, но с стоимости всего объекта продажи, которая стоимость состоит в том числе и из стоимости участка за который продавец освобожден от уплаты налога ввиду того что прошло больше 5 лет с момента дарения, - так может как то можно не платить налог с продажи всего объекта в который входит помимо дома еще и этот участок? По общему правилу земельный участок следует судьбе строения. Согласно ст. 552 Гражданского Кодекса РФ: " 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования."
, вопрос №4027182, Илья, г. Железногорск
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру? Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"
, вопрос №4027117, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Наследство
Продать транспортное средство по ДКПза какую стоимость продавать что бы не платить налог?
В январе 2024г умер Отец, я единственная наследница, ему по ДКП принадлежит транспортное средство, на учет в ГИБДД он сам не ставил его. Вопрос: 1. Могу ли я продать ТС до истечения полу года оформив ДКП на себя задним числом(нужна ли какая то печать нотариуса в ДКП) 2. Для легальной продажи необходимо: 1. Вступить в наследство 2. Оформить ТС на себя 3. Продать транспортное средство по ДКП(за какую стоимость продавать что бы не платить налог?)
, вопрос №4026791, Александра, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры?
Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры? квартиру приобретал в мае 2021г. и можно ли оформить брачный договор и продать через 10 дней квартиру
, вопрос №4026149, Данис, г. Магнитогорск
Налоговое право
Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
Здравствуйте. Муж в июле 2023 года подарил мне свою долю в квартире. Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
, вопрос №4025405, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.02.2024