Может ли получить свидетельство бабушка по доверенности в Приморском крае?

Здравствуйте! У меня ребенок родился в г.Екатеринбурге. Прописаны мы в Приморском крае. Для получения региональной выплаты на 3-го ребенка необходимо, чтобы свидетельство было выдано органами ЗАГСа Приморского края. Может ли получить свидетельство бабушка по доверенности в Приморском крае?

, Валентина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Валентина, здравствуйте! Да, может.В соответствии с п.2 ст.16 ФЗ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/335a5c2973bfa4e51db27892391be3a08154d4dc/

Другими словами, бабушка может зарегистрировать рождение ребенка, предоставив медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинской организацией, в которой происходили роды, документы, удостоверяющие личности родителей (паспорт), документы, подтверждающие ваше родство с ребенком (например, свидетельство о рождении дочери или документы, подтверждающие ваше отцовство/материнство), свидетельство о заключении брака, если родители состоят в браке, и доверенность  от родителей (одного из родителей).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратиться с заявлением о регистрации рождения и получении свидетельства о рождении можно в любой загс по выбору заявителей (заявителя) (ст. 6 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Действующее законодательство предусматривает возможность подачи заявления через представителя по доверенности, также как и получение по доверенности свидетельства о рождении.

В ст. 16 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано, что

2. В случае,если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом

Порядок подачи заявления и исчерпывающей перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлен приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

в силу которого

23. Для государственной услуги заявителем представляются документы для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия.

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);
документ, подтверждающий полномочия заявителя;
документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

Указанным документом будет являться выданная представителю доверенность.

Таким образом, бабушка на основании выданной ей доверенности может обратиться в ЗАГС в Приморском крае для регистрации рождения Вашего ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

… ребенок родился в г.Екатеринбурге. Прописаны мы в Приморском крае. Для получения региональной выплаты на 3-го ребенка необходимо, чтобы свидетельство было выдано органами ЗАГСа Приморского края.

Если речь идёт о региональной выплате Приморского края, общие положения закреплены   Законом Приморского края от 23 ноября 2018 года N 392-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550245874?marker=64U0IK

Из статьи    9. Региональный материнский (семейный) капитал регионального закона следует:

3. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, родивших… третьего ...

Также  Порядок регулирует Постановление Правительства Приморского края  от 5 июня 2020 года N 509-пп  «Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала в Приморском крае и Порядка ведения краевого регистра лиц, имеющих право на региональный материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570817473

Из Постановления прямо следует:

3.1. Установление права… осуществляется структурным подразделением краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» (далее соответственно — структурное подразделение КГКУ, КГКУ)

3.2. Структурное подразделение КГКУ. в беззаявительном порядке ежедневно… формирует список детей, содержащий сведения о государственной регистрации рождения третьего и последующего ребенка (детей) на территории Приморского края… с использованием федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее соответственно — список детей, ФГИС «ЕГР ЗАГС»).

Т.е. такое право согласно приведённому выше региональному законодательству. возникает   у женщин проживающих на территории Приморского края родивших третьего  ребёнка. и вы относитесь к таковым.

При этом, в беззаявительном порядке, т.е. без Вашего заявления, уполномоченный орган действительно самостоятельно запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия сведения в органах ЗАГС Приморского края о детях рождённых на территории Приморского края, и соответственно если  в органе  ЗАГС таких сведения не имеется. они на Вашего ребёнка таким путём сведения получить не смогут.

Между тем, Вы можете самостоятельно в заявительном   предоставить им документ (копию) подтверждающий рождение  третьего ребёнка,  даже в случае, если он будет выдан органом ЗАГС г. Екатеринбурга, направив (подать)  заявление и подтверждающий документ (копию), одним из способов предусмотренных региональным Порядком, и тогда получать свидетельство о рождении именно в Приморском крае не потребуется.

Постановление Правительства Приморского края  от 5 июня 2020 года N 509-пп  «Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала в Приморском крае и Порядка ведения краевого регистра лиц, имеющих право на региональный материнский (семейный) капитал.

Из Постановления прямо следует:

3.3. Для установления права на получение материнского (семейного) капитала и включения в регистр на основании заявления… по своему выбору:

в письменной форме почтовым отправлением;

в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в… информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — ЕПГУ), государственной информационной системы Приморского края „Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края“ (далее — РПГУ);

через краевое государственное автономное учреждение Приморского края „Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае“ (далее — МФЦ)...

через министерство труда и социальной политики Приморского края (далее — министерство) в письменной форме почтовым отправлением.

3.5. К заявлению прилагаются следующие документы:

4) свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается порядка регулирующего регистрацию рождения, общие положения о нём  закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  и его   Статья 15. Определение места рождения ребенка при государственной регистрации рождения в органе записи актов гражданского состояния, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ad3865b303b27a74247dc3ed038b8e413f8be545/

Из статьи следует:

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

Услуга предоставляется согласно  Приказу Министерства юстиции РФ  от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470

Из Приказа следует:

23. Для государственной услуги заявителем представляются документы для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния.....данные документы могут быть представлены уполномоченным лицом .

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

 Может ли получить свидетельство бабушка по доверенности в Приморском крае?

Т.е. да,  это допустимо.

Во вложении к этому ответу примерный образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».