Как оформить развод и оставить ребенка с отцом?

Нужно развестись с женой и оставить дочку

, Дима, г. Коммунар

Здравствуйте.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка осуществляется в судебном порядке.

При расторжении брака можно заявить требование об определении места жительства ребенка. Но нужно учитывать, что согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Уточните, сколько лет ребенку? Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна