Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?

Добрый вечер.

Бабушка оформила уход в соц защите.

Соц работник за два года слишком втерся в доверие, сидит целыми днями в гостях, детей водит на обеды. Настроила против внуков, правнуков. Бабушка общаться отказывается, когда приходит внук, вызывает полицию вместе с соц работником, пишут заявление, что он её бьет. Пичкает бабушку какими то препаратами, та вообще не в адеквате.

Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Екатерина, есть прямой запрет на дарение такому сотруднику.

В последствии такую сделку через суд можно признать недействительной.

В целом в таких действиях социального работника действительно может усматриваться мошенничество.

Более того, такое дарение может быть оспорено еще и на основании того, что бабушка не отдавала отчет своим действиям.

Возможно уже сейчас в вашей ситуации необходимо готовиться к той ситуации, что вы описываете. Если есть такие подозрения, то работник может убедить передать в дар или в наследство не на себя, а на близкого ему человека.

Обращайтесь. Помогу вам.