Как избежать наказания по 159 ст УК РФ

Я взял деньги взаймы меня обвинили по 159 статье, во время следствия я возместил потерпевшему ущерб что меня ждет?

, Егор, г. Нижний Тагил
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно знать обстоятельства произошедшего. В объеме информации, изложенной Вами, ответить невозможно.

Егор
Клиент, г. Нижний Тагил

в общем суть такова я взял у человека деньги вложил в дело обещал ему процент в общем прогорел быстро в итоге он написал заявление что я обманным путем завладел ее деньгами, я ему ущерб возместил и переплатил 3000, что меня ожидает

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Егор!

Не зная всех обстоятельств дела невозможно даже сказать, обоснованно ли Вы были привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Нередко в подобных случаях правоохранительные органы усматривают наличие между сторонами гражданско-правовых отношений и отказывают в возбуждении уголовного дела. В отношении Вас уголовное дело — если оно возбуждено по части 1 или по части 2 ст. 159 УК РФ (соответственно преступления небольшой и средней тяжести) — может быть прекращено за примирением сторон, если Вы не имеете неснятых (непогашенных) судимостей и потерпевший согласится с Вами примириться.