Не противоречит ли это закону?

Доброго времени суток.

Вопрос по деятельности в зоне охраны объекта культурного наследия федерального значения.

Есть данный объект КН ФЗ, мы хотели установить рядом с ним (15 м) торговые киоски для сувенирной продукции на летний сезон (нестационарные торговые объекты), расположение которых не будет перекрывать данный объект и выделяться. Обратились в администрацию города, для того чтобы они включили данную территорию в схему размещения НТО. В результате чего со стороны региональных властей, отдела по сохранению культурных ценностей получили запрет. Сославшись на Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2015 г. N 972) пункт 9, подпункт в. Границы данной зоны определены расстоянием в 200м.

Есть ли возможности оспаривания данного решения? Совсем недавно в этой же самой зоне (50-150 м), был построен капитальный объект - причальное сооружение. Не противоречит ли это закону?

, Александр, г. Чебоксары
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Положением о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2015 г. N 972), в границах зон охраны объектов культурного наследия запрещается размещение объектов капитального строительства и временных построек, за исключением специально оговоренных случаев.

В вашем случае, размещение торговых киосков в непосредственной близости от объекта культурного наследия федерального значения может быть расценено как нарушение требований законодательства.

Однако, вы можете обратиться в Министерство культуры РФ или в суд для оспаривания решения администрации города. В своем обращении вы можете указать, что размещение торговых киосков не будет перекрывать вид на объект культурного наследия и не будет выделяться.

Что касается строительства причального сооружения в этой же зоне, то это может быть расценено как нарушение закона, если не было получено соответствующее разрешение от Министерства культуры РФ или других уполномоченных органов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.