Знакомая не возвращает документы на квартиру папы что делать?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! В первую очередь вам  необходимо  позвоните ей, записав разговор, или написать  СМС, в которой просите вернуть все документы. перечислите их, укажите срок возврата и укажите, что если в этот день не возвратит, то Вы  будете подавать уже готовое заявление в полицию и прокуратуру.

Второе. Если положительного решения не поступит — то соответственно придётся подавать письменные заявления в адрес полиции и прокуратуру. Напишите заявление по факту незаконного завладения документами и привлечения виновной к ответственности.

Удачи

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, какие документы на квартиру удерживает знакомая? При каких обстоятельствах она их получила?

1. Отец с паспортом должен обратиться через МФЦ с заявлением в Росреестр с запретом проводить любые операции с квартирой без его участия.

2. Отец должен написать заявление в полицию о краже документов с указанием обстоятельств кражи.

3. Отец на гос услугах может заказать копии правоустанавливающих документов.

4. Отец на гос услугах может получить выписку из ЕГРН на квартиру.

5. Отец должен обратиться в БТИ за копией кадастрового и технического паспорта.

Анастасия Зайцева
Юрист, г. Москва

Самый простой способ — Восстановление документов на недвижимость. На ГосУслугах есть такая функция: www.gosuslugi.ru/life/details/restoration_of_documents_for_real_estate

порядок действий должен быть такой:

1) запретить действия с документами (нужно подать обращение в Росреестр по месту нахождения недвижимости — следовательно, запретить проводить любые операции с ней без вашего участия или участия вашего законного представителя)

2) Обратиться за копией правоподтверждающего документа

Оплата для граждан:
450 ₽ за электронную выписку
680 ₽ за бумажную

В случае с оплатой, думаю, было бы уместно составить письмо в адрес знакомой с просьбой оплатить выдачу копии или же вернуть оригиналы документов. С случае ее отказа решайте сами как поступить дальше.

3) Получите выписку из ЕГРН вместо потерянного свидетельства о регистрации

4) Обратитесь в БТИ за копиями кадастрового и технического паспортов

5) Следующим шагом уже можно получить выписку

такой порядок действий подходит, если Вы хотите мирно урегулировать ситуацию.