Женщина на машине позади него просигналила, чтобы уступил дорогу

Ребенку 14 полных лет (мальчик). Шел по дворовой территории. Женщина на машине позади него просигналила, чтобы уступил дорогу. Он не сразу стал отходить. Доехав до него, еще раз просигналила, ребенок развернулся и ударил по машине. Она остановилась и остановилась встречная машина, пепегородив ребенку путь в обе стороны. Она вышла и стала требовать телефон родителей и просила сесть в машину и поехать с ней. Подошла при разговоре очень близко и активно жестикулировала руками. Ребенок ни слова не сказал ей за всё это время. Дальше она обозвала его "обдолбаным". И ребенок среагировал на оскорбление одним ударом в лицо. Вышли из машины встречной двое мужчин и пепегородили ему дорогу, уговаривая сделать как просит женщина. Поодаль еще одна машина с мужчиной, который вышел и тоже оскорбил после этого ребенка, назвав его "дебилом". Вину с ребенка, конечно, не снимаем, за распускание рук. Но можно ли рассмотреть в действиях взрослых при этом провоцирующие действия. Ведь ребенок мог просто испугаться такого напора и встать в положение защиты себя.

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поодаль еще одна машина с мужчиной, который вышел и тоже оскорбил после этого ребенка, назвав его «дебилом». Вину с ребенка, конечно, не снимаем, за распускание рук. Но можно ли рассмотреть в действиях взрослых при этом провоцирующие действия. Ведь ребенок мог просто испугаться такого напора и встать в положение защиты себя.

 Добрый день!

 Какие последствия у женщины от нанесенного ею подростком удара?

Полина
Клиент, г. Москва
Побои не снимала, мы ее видели через 1,5 недели на ней ничего нет.

 Если вред здоровью не причинен, то ребенок младше 16 лет не может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

 Так, согласно ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

 Но проблема может быть в том, что паренька могут поставить на профилактический учет в ПДН, а родителей могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ,

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Далее продолжу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего Вы хотите добиться?

Полина
Клиент, г. Москва
Хотели договориться миром, предложили покрыть материальные расходы за машину, там вмятина, якобы от его удара. Но они хотят еще компенсацию морального ущерба. На что мы не согласны, так как считаем, что она спровоцировала своими действиями ситуацию.

То есть Вам уже выдвинули какие то требования? Кто имено?