И что будет если не поставить в срок?

Добрый день! моя мама вступила в наследство автомобиля в течении какого срока нужно поставить автомобиль на учет в ГИБДД ?

и что будет если не поставить в срок?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Зарегистрировать авто необходимо в 10-ти дневный срок с даты перехода прав собственности.

Если пропустить этот срок, то следует санкция по ст. 19.22 КоАП РФ штраф от 1500 до 2000 руб.

Отдельным нарушением будет управление таким транспортным средством.

За управление ТС незарегистрированным в установленном порядке от 500 до 800 руб. В случае если нарушение повторное штраф 5000 либо лишение прав сроком от 1 до 3х месяцев.

Благодаря межведомственному взаимодействию ГИБДД прекращает гос учет транспортного средства собственник, которого умер.