Здравствуйте у меня такой вопрос ребенок не от сожителя но на него записан как может мать выписать его со свидетельства о рождении ребенока

Уточнение от клиента
Сожитель незнает что ребенок не от него
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
не от сожителя но на него записан как может мать выписать его со свидетельства о рождении ребенока

 Добрый день!

Уточните, на каком основании этот гражданин  указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении?

 Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

Далее продолжу.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть надо и от кого ребенок задействовать, а если незнаю его адрес того отца только город где живет

 Биологического отца надо задействовать только при условии, что вы хотите, чтобы именно он был указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Если Вы только хотите удалить  запись из свидетельства о рождении ребенка о том, что его отцом является бывший сожитель, то ответчиком надо указывать только бывшего сожителя.

 Уточните, что Вы хотите, чтобы было указано в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец»

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в официальном браке с сожителем Вы не зарегистрированы, то в качества отца ребенка он не должен быть записан.

Так согласно ст. 51 СК РФ

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Поэтому отцовство может быть установлено путем подачи заявления об установлении отцовства, согласно ч. 2 ст. 51 СК РФ.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он записан с моих слов так как живём вместе мне пришлось дать согласие записать на его скрыть что не его
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дак вот и было заявление от него и от меня