Подскажите, можно ли поставить в расходы проценты по кредиту ИП на ЕСХН, если кредит был взят до открытия ИП?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли поставить в расходы проценты по кредиту ИП на ЕСХН,если кредит был взят до открытия ИП?

Уточнение от клиента
Автокредит
, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ольга! Да, можно. В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ налогоплательщики, применяющие ЕСХН, могут уменьшать полученные доходы на суммы процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

      Подпунктом 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ предусмотрено, что расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

      Учитывая изложенное, суммы процентов за пользование кредитом подлежат включению в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСХН, на дату их оплаты независимо от периода начисления.

      При этом необходимо отметить, что указанные расходы в соответствии с пунктом 3 статьи 346.5 НК РФ принимаются в порядке, предусмотренном статьей 269 НК РФ, и при условии, что они обоснованные, документально подтвержденные и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин