Кто обладает полномочиями подвести итоги голосования по данному вопросу, а также по иным вопросам повестки

Одним из вопросов повестки общего собрания членов ТСН в очно-заочной форме является избрание счетной комиссии. Кто обладает полномочиями подвести итоги голосования по данному вопросу, а также по иным вопросам повестки собрания, если полномочия у данной комиссии возникнут только после подведения итогов голосования?

, Олег Анатольевич, г. Истра
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно п.  21 Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”

Протокол подписывают инициаторы собрания только в случае, если Предложенные кандидатуры отклонены.

21. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления. В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.

Таким образом, из буквального толкования данного пункта следует, что если собранием было принято решение об избрании счётной комиссии, то данная счётная комиссия проставляет подписи в протоколе.

Получается, что протокол фиксирует (подтверждает) факт избрания, а сам факт избрания уже состоялся.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем так. Избрание секретаря, счетной комиссии, председательствующего — это обязательные атрибуты проведения собраний, в которых участвуют два и более участника. Исключение — это назначение администратора собраний (например в ОСС МКД).

Отдельные собрания для назначения секретаря или счетной комиссии не проводятся и решение об их избрании вступает в силу с момента принятия. И если не принято решение по обязательному вопросу повестки (избрание секретаря), то и дальнейшее проведение собрания не имеет смысла.