Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?

Здравствуйте! Оформляем ипотеку на загородную недвижимость. Собственник вдова, собственность была преобретена в браке. Встал вопрос о том, что нужно предоставить право собственности для оформления ипотеки. Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?

, Алёна, г. Междуреченск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Алена, для начала собственник должен надлежащим образом оформить свои права на недвижимость, а именно вступить в наследство.

Если срок для вступления в наследство пропущен, то она может подать исковое заявление о признании права собственности или о восстановлении срока принятия наследства.

Алёна
Клиент, г. Междуреченск
Подскажите пожалуйста, сколько по времени займет данная процедура?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственник вдова, собственность была преобретена в браке.

Если загородная недвижимость приобреталась в браке (именно покупалась), то супруге необходимо открывать у нотариуса наследственное дело и получать на данный объект Свидетельства (пережившего супруга на 1/2 долю и о праве на наследство на 1/2 долю — таким образом весь объект будет ей принадлежать на основании свидетельств выданных нотариусом, это и будут ее правоустанавливающие документы при продажи вам недвижимости). Далее, нотариус передает эти свидетельства в Росреестр для регистрации права собственности на имя супруги (именно на основании данных свидетельств).

Если супруга не открывала наследственное дело и не заявляла нотариусу вообще никакое имущество и уже прошло 6 месяцев с даты смерти, то открыть дело теперь спуруга может только если была на момент смерти зарегистрирована с умершим по одному адресу (если нет, придется идти в суд).

Тут еще может быть масса нюансов: есть ли у умершего наследники 1 очереди, несовершеннолетние дети, родители пенсионеры или инвалиды, были ли они зарегистрированы с умрешим на день смерти (так как они тоже могут считаться фактически принявшими наследство или обязательными наследниками по закону и пр.).

Тут необходимо более детально изучать вопрос.

При идеальном раскладе получение таких свидетельств вместе с открытием дела у нотариуса занимает 1-2 недели (если нотариус пойдет на встречу и сделает все быстро) и если после смерти уже прошло 6 мес.

Алёна
Клиент, г. Междуреченск
Благодарю за развернутый ответ!