Здравствуйте хочу узнать могу ли списать долги на сумму 190000 у меня их 18 штук

, Роман Сергеевич Швецов, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, рассчитанных в установленном порядке (например, учитываются обязательства, срок исполнения которых не наступил, обязательства по уплате алиментов и обязательства по договору поручительства независимо от просрочки основного должника), составляет не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб., имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке. При этом необходимым условием является также наличиеодного из следующих оснований (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):
1. на дату подачи заявления в его отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;
2. в его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:
 • — основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;
 • — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;
 • — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;
3. в его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:
 • — он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;
 • — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;
 • — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
4. выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Таким образом, если одно из вышеперечисленных условий соблюдено, то Вы можете обратиться с заявлением о признании себя банкротом.