Что делать если отчим ударил падчерицу, но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности

Что делать если отчим ударил падчерицу , но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности

Уточнение от клиента
Писали заявление, но почему-то не было указано избиение (легкой степени) несовершеннолетнего, можно ли в таком случае что-то сделать?
, Таисия, г. Ноябрьск
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Для начала необходимо определить степень тяжести совершенного деяния.

 Сроки давности привлечения к ответственности указаны в ст.78 УК РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Всего хорошего!

Обращались ли Вы за оказанием медицинской помощи? Если обращались, у Вас должны сохраниться медицинские выписки, которые Вы должны представить дознавателю. Экспертиза определения тяжести проводится в рамках уголовного дела. Написать заявление о возбуждении уголовного дела теоретически можно, но прошло слишком много времени и Вам могут отказать в возбуждении уголовного дела.