Могу ли я через суд отменить нотариальное соглашение в связи с несоблюдение условий и определить выплаты в соответствии со средней зарплатой по РФ(что значительно выше)?

Мы с бывшим супругом после расторжения брака в 2017 г подписали нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух несовершеннолетних детей, по которому он обязан ежемесячно платить по 1/2 прожиточного минимума на ребенка в соответствии с регионом проживания детей. С 2019 года он алименты не платит от слова совсем. Могу ли я через суд отменить нотариальное соглашение в связи с несоблюдение условий и определить выплаты в соответствии со средней зарплатой по РФ(что значительно выше)? Если должник нигде не зарегистрирован (через суд выписан из квартиры), исполнительное дело находится по месту его последней регистрации, а по факту он проживает в соседнем городе с новой семьей(официальной работы нет как и имущества движимого и недвижимого), могу ли я ходатайствовать о передачи исполнительного дела в ФССП соседнего города? И возможно ли обратиться в суд с признанием его безвестно отсутствующим, для получения пенсии по потере кормильца, если он поддерживает периодически связь с детьми по их телефону?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я через суд отменить нотариальное соглашение в связи с несоблюдение условий

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

 По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.