На данный момент не работаю, есть мат капитал на сумму 630 000, накопления в размере 300 000, хочу преобрести комнату за 650 000, есть ли возможность взять ипотеку безработной?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Да, есть возможность взять ипотеку, если вам есть, что предложить банку. А у Вас  есть половина суммы, которую Вы сразу можете заплатить по договору кредитования (ипотечному) разовым первым взносом.

Поэтому надо обратиться в банк и предложить им свой вариант сделки. Учитывая, что  она под маткапитал, банк с большой вероятностью пойдет на это, выдав Вам ипотечный кредит.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ .

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно!

Банки выставляют следующие условия для оформления ипотеки гражданам, которые не работают официально:

Сумма первоначального взноса от 40–50%.
Сумма кредитования до 60 млн. р.
Срок кредитования до 30 лет.
Процентная ставка от 12,25% годовых.
В качестве дополнительного обеспечения может быть затребовано предоставление поручительства.

Банки не просто так требуют от клиентов наличие официальной работы: так они снижают риски, что заемщик не справится с кредитом. Но оформить ипотеку можно и без официального трудоустройства.