Как быть с чего начинать, согласие на развод не даст, будет тяжело

Добрый день . Хочу развестись с мужем , у нас двое детей несовершеннолетних! Купили дом в общую совместную собственность, вложен мат капитал , как быть при разводе , у меня из недвижимости нет ничего и где жить негде , у него доля 1/2 в квартире у родителей 3-ех комнатная . Как быть с чего начинать , согласие на развод не даст , будет тяжело

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в мировой суд иск о разводе. Ни при расторжении брака суд поделит имущество пополам, а с учетом долей детей каждый из вас вправе будет свою долю продавать.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей согласие супруга вам не поможет. Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Жилья вас никто не лишит. Для начала нужно оформить иск о расторжении брака и разделе имущества.