Можно ли будет вернуть кассу и получить деньги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили онлайн кассу б/у, не проработавший месяц она сломалась. Можно ли будет вернуть кассу и получить деньги

, Оксана, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку очевидно, что онлайн касса приобреталась для предпринимательской деятельности, на Ваши правоотношения с продавцом не распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.

Следует применять общие положения о купле-продаже и (или) поставке (смотря с кем у Вас договор заключен), а также условия самого договора.

По общему правилу, если на товар не установлена гарантия продавцом, доказывать, что недостатки товара возникли до передачи покупателю или по причинам, которые имелись до передачи покупателю, придется вам, если в договоре не указано иное.

В судебной практике встречается позиция, что, приобретая б/у товар для предпринимательских целей, покупатель как предприниматель должен понимать сопряженные с этим риски, согласовав в договоре необходимые технические характеристики, комплектность товара и др.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).